Ce site utilise des cookies. En poursuivant votre navigation sur ce site, vous en acceptez l'utilisation.

Séparation menu content
 

Les Commissions

Conseil communautaire

Présidence : DALLEMAGNE Ph.

Composition : BELTRAMELLI B. – BERTRAND A. - BIDEAUX N. - BLOUQUIN P. – BRETON S. – BRUNET S. - CARRIC L. - CERVANTES J. - CHAPELLIER C – CHAPELLIER JM – CHAPOTEL C. - CHENET A. -  CHEVALLIER M. – COLLINET C. - CORDELLE A. - CORDIER D. - DEBUF C. – DEHLINGER L. - DEMATONS P. – DESCHARMES D. - DESIMPEL F. - DRAPPIER C. – DUTHEIL D. - EMILE G. - FELS F. - FRISON P. - GOBIN H. - GOUVERNET JC. – GUILBERT L. - HUARD L. – HUGOT P. - JOBARD P. – JUBERTIE C. -  KEPA N. - LANCELOT JM. - LEHMANN P. - LEITZ B. - LIEVRE P. - MAILLET G -  MANDELLI C. - DE MARGERIE D. - MATRION F. -  MICHAUT D. - MOCQUART A. - PIETREMONT JM. – RIVET V. – SERVAIS A. -  SIMON C. – SOUPEAUX M. - THOMAS L. - TOURNEMEULLE C. – TOURNEMEULLE R. - VERDIN G - VINCENT T.

 

Bureau communautaire

Présidence : DALLEMAGNE Ph.

Composition : BELTRAMELLI B. - BERTRAND A. - BIDEAUX N. - CARRIC L. - CERVANTES J. -  CHEVALLIER M. - DESCHARMES D. - DRAPPIER C. - FRISON P. -  HUARD L. - JOBARD P. - LIEVRE P. - MANDELLI C. - MATRION F. - PIETREMONT JM - TOURNEMEULLE R. - VINCENT T.

 

La Commission Développement économique Aménagement de l'espace

Présidence : HUARD L.

Composition : BELTRAMELLI B., BIDEAUX N., CORDIER D., DUTHEIL D., EMILE G., GOBIN H., HUARD L., DE MARGERIE D., MATRION F., MICHAUT D., TOURNEMEULLE C.

Rôle : Chargée des opérations de développement économique, des zones d’activités, de l’aménagement du territoire (SCoT, PLUi, Habitat – OPAH)

 

La Commission Enfance, Jeunesse, Familles et Loisirs

Présidence : CHEVALLIER M. 

Composition : CARRIC L., CHEVALLIER M., DELHINGER L., DESCHARMES D., JUBERTIE C., MICHAUT D., MOCQUART A., RIVET V., SERVAIS A., VERDIN G.

Rôle : Gestion des écoles, de l’accueil périscolaire (dont restauration scolaire et Nouvelles Activités Périscolaires) et de l’accueil de loisirs (ALSH).

 

La Commission Action sociale - Santé - Solidarité

Présidence : FRISON P.

Composition : BERTRAND A., BRETON S., CERVANTES J., CHAPELLIER C., CHAPOTEL C., FRISON P., LEITZ B., RIVET V., SIMON C., SOUPEAUX M.

Rôle : Chargée des actions sociales d’intérêt communautaire et des projets pouvant s’y rapporter, ainsi que tout projet ou action dans le domaine de la santé. 

 

La Commission Communication Aménagement numérique

Présidence : MANDELLI C.

Composition : BLOUQUIN P., BRUNET S., CHENET A., DRAPPIER C., FELS F., GOUVERNET JC, KEPA N., MANDELLI C., PIETREMONT JM, VINCENT T.

Rôle : Commission à l’action transversale sur l’ensemble des compétences intercommunales en matière de communication, chargée des dossiers informations et de l’aménagement numérique du territoire.

 

La Commission Services techniques et Moyens généraux

Présidence : JOBARD P.

Composition : COLLINET C., CORDELLE A., DEBUF C., DEMATONS P., GUILBERT L., HUGOT P., JOBARD P., LANCELOT JM, LEHMANN Ph, LIEVRE Ph, MAILLET G., TOURNEMEULLE R.

Rôle : Suivi des interventions des services techniques, et des moyens humains affectés.

 

La Commission de suivi des sites nucléaires

Présidence : DALLEMAGNE Ph.

Composition : CHEVALLIER M., COLLINET C., CORDELLE A., HUARD L., LIEVRE Ph., MATRION F, TOURNEMEULLE C.

Rôle : sa mission est d’assurer une relation privilégiée avec les différents sites et leurs représentants mais aussi un suivi des projets en cours. 

 

Séparation content-footer

Communauté de Communes de VENDEUVRE - SOULAINES

Parc Saint Victor
Domaine Saint Victor
10200 SOULAINES-DHUYS
Tel. : 03 25 92 59 40
Fax. : 03 25 92 59 42

Logo Vendeuvre footer2

NOS HORAIRES D'OUVERTURE :
Lundi au vendredi
de 8h30 à 12h00 et de 13h30 à 17h00

Nous trouver

Séparation footer1-footer2
Séparation footer3-Liens de bas de page

Logo synapse

Fin Sandbox